Gruppen im Gottesdienst

Unsere Chöre

♦ Schola Cantorum (Gregorianischer Choral)
Leiter: Michael Behrendt

Probenzeiten: projektmäßig 8mal im Jahr; (mittwochs 19.15-20.00 Uhr)

Termine können bei Interesse beim Leiter Michael Behrendt erfragt werden. 

Probenort: Chorprobenraum im Kapuzinerkloster,

Rindernscher Deich 45-53

 

♦ Kirchenchor Christus-König
Chorleiter: Johannes Feldmann
Probenzeiten: donnerstags, 20.00 - 22.00 Uhr
Probenort: Pfarrheim "Ons Lind/Kalle", Lindenallee 99

 

♦ Männerchor Herz-Jesu (Kapuzinerkirche)
Chorleiter: Johannes Feldmann
Probenzeiten: montags, 19.30 - 21.00 Uhr
Probenort: Chorprobenraum im Kapuzinerkloster,
Rindernscher Deich 45-53

 

♦ Kirchenchor St. Lambertus
Probenzeiten: donnerstags, 20.00 Uhr
Probenort: Canisius-Haus, Kranenburger Str.

 

♦ Young-Soul-Chor
für (junge) Erwachsene und Jugendliche:

(Neues Geistliches Lied, Taizé, Gospel, Pop)
Chorleiter: Johannes Feldmann
Probenzeiten: dienstags, 19.30 - 21.00 Uhr
(außerhalb der Ferien)
Probenort: Pfarrheim "Ons Lind/Kalle", Lindenallee 99

 

♦ Kinderchor "Die Sonnenblumen"
Chorleiter: Johannes Feldmann
Probenzeiten: montags, 17.00 - 17.45 Uhr (außerhalb der Ferien)
Probenort: Chorprobenraum im Kapuzinerkloster,
Rindernscher Deich 45-53

 

♦ Regenbogenchor (Neues Geistliches Lied)
Chorleiter: Holger Keßler
Probenzeiten: montags, 19.30 – 21.00 Uhr 
(außerhalb der Sommerferien)
Probenort: Sakristei der St. Mariä-Empfängnis-Kirche, Kavarinerstr. 

 

♦ Point Singers (Neues Geistliches Lied)
Chorleiter: Mick Michels
Tel.: 02821-23207; Email: mickmichels@web.de
Probenzeiten: freitags 19.30 - 22.00 Uhr (außer in den Schulferien)
Probenort: Kapuzinerkloster, Rindernscher Deich 45-53


Weitere Informationen bei den Kirchenmusikern.

Lektoren

In den Gemeinden der Pfarrei versehen Frauen und Männer Lektorendienste und sind in Gruppen organisiert.


Ansprechpartner/innen sind:

• für die Stiftskirche:
Diakon Michael Rübo
Tel. 02821 17108

Mail: m.ruebo@kisters-stiftung.de

 

• für Christus-König:
Herr Auke Battinga
Tel. 02821 12373
Mail: Auke.Brattinga@t-online.de

 

• für die Unterstadt (St. Mariä-Empfängnis-Kirche)
Diakon Michael Rübo
Tel.: 02821 17108
Mail: m.ruebo@kisters-stiftung.de

 

• für St. Lambertus

Frau Göb-Otto
Tel.: 02821 201492
Mail: ulrikegoebotto@gmail.com

Kommunionhelfer

In den Gemeinden der Pfarrei versehen vom Bischof von Münster beauftragte Frauen und Männer Kommunionhelferdienste und sind in Gruppen organisiert.

 

Ansprechpartner/innen sind:

• für die Stiftskirche:
Diakon Michael Rübo 
Tel.: 02821 17108 
Mail: m.ruebo@kisters-stiftung.de

 

• für Christus-König:
Frau Ellen Rütter
Tel. 0160-2291665
Mail: kigell@aol.com

 

• für die Unterstadt (St. Mariä-Empfängnis und Kapuzinerkirche):
Diakon Michael Rübo
Tel.: 02821 17108
Mail: m.ruebo@kisters-stiftung.de

 

• für St. Lambertus:

Frau Göb-Otto
Tel.: 02821 201492
Mail: ulrikegoebotto@gmail.com

Wort-Gottes-Feier-Team

Ein Team von haupt-, neben- und ehrenamtlichen Frauen und Männern kümmert sich um die Gestaltung und Durchführung der regelmäßigen Wort-Gottes-Feiern an den Wochenenden:

 

Lucas Artz, Anke Delbeck, Karl-Gerd Dingermann, Hanns Evers, Wolfgang Feldmann, Jolanta Gatzki, Kevin Hellmuth, Magdalene Hellwig, Martina Holtermann, Theresia Hullin, Andrea Michels, Mick Michels, Benedikt Pöhling, Peter Schicks, Andrea Stumpe, Ruth Tenhaft, Diakon Michael Rübo, Diakon Paul Leukers, Pastoralreferentin Judith Welbers, Pastoralreferent Michael Beermann

 

Weitere Infos zu den Feiern finden Sie hier.